История, традиции, достижения

Наш детский сад. История.

Государственное учреждение образования «Детский сад № 39 г. Орши» расположено по адресу г. Орша, ул. Якова Свердлова, д. 11.

Началась его история 25 декабря 1968 года. Тогда ясли-сад № 39 находился в ведомстве Оршанской опытно-экспериментальной швейной фабрики, которая в 1991 году была переименована в Оршанскую промышленно-торговую фирму «Світанак».

1996 год –  учреждение перешло в ведомство ГОРОО.

2004 год – переименовано в учреждение образования «Оршанский государственный детский ясли-сад № 39».

2011 год – переименовано в государственное учреждение образования «Ясли-сад №39 г.Орши»

С момента основания и  по настоящее время в учреждении сменилось всего четыре заведующих. Первым заведующим яслей-сада была Хмельницкая Екатерина Петровна (1968-1974). В  1974 году за успехи в педагогической деятельности Е.П.Хмельницкая награждена  бронзовой  медалью  ВДНХ и  значком  «Отличник  народного просвещения БССР», в 1983 – «Отличник просвещения СССР», в феврале 1992 года – Дипломом II  ступени  Министерства  образования Республики Беларусь.

25 лет (1974-1999) заведующим яслями-садом была Кравцова Тамара Александровна, ветеран труда.

С 1999 по 2015 год – заведующим учреждения была Пиворович Антонина Михайловна. А.М. Пиворович отличник образования (2009), ветеран труда.

С 2015 по настоящее время заведующим детским садом является Комаровская Ирина Анатольевна.

И вот уже на протяжении 54 лет согревает своим теплом ребят. Проектная мощность – 220 детей.

Сегодня государственное учреждение образования «Детский сад № 39 г. Орши» функционируют 10 групп, из них: 3 первых младших, 1 вторая младшая, 2 средних, 3 старших, 1 первый класс ГУО «Средняя школа №17 г.Орши». Их посещают 185 воспитанников.

Наши традиции

За годы существования детского сада у нас сложились душевные традиции, которых с удовольствием придерживаются все участники образовательного процесса.

Хочется отметить проводимую работу детского сада по взаимодействию с семьями воспитанников. Мы организуем выставки детских работ и работ совместного творчества детей и родителей, фотовыставки, вместе украшаем детский сад к праздникам, готовим участки к летнему оздоровительному периоду, а группы к новому учебному году, проводим дни и недели здоровья,  участвуем в различных акциях.

Ярко  и красочно у нас проходят календарные и фольклорные праздники:

«Новый год»

«Праздник женщин 8 Марта»:

"Каляды"

«Масленіца"

и другие.

Доброй традицией было участие педагогов и воспитанников в волонтерском движении: мы проводили игровые мероприятия для  детей  с особенностями психофизического развития, воспитанников «Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Оршанского района”.

Наши достижения

Наше учреждение дошкольного образования принимает участие в различных республиканских, областных, районных конкурсах и проектах. Наиболее значимые из них:

2022 - Областной этап конкурса творчества трудовых коллективов "Новые имена Беларуси"

2022 год - участие в областном этапе Международного детского экологического форума "Изменение климата глазами детей" в номинации "Климатически безопасное искусство или вторая жизнь вещей"

2022 год - участие в областном конкурсе "Педагогический Олимп"

2021 год – участие в творческом фото-конкурсе «Токио-2020»

2020 год – благодарность за подготовку здания к новому учебному году.

2019 год – благодарность за лучшее озеленение и благоустройство.

2017, 2020, 2023 год – участие в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года».

2018, 2021 год – год – участие в конкурсе «Я – исследователь».

2018, 2021 год – участие в фестивале «Безопасное детство»

2018 год – диплом II степени за участие в областном конкурсе «Игра и игрушка своими руками».

2018 год – участие в республиканской выставке «Игра и игрушка своими руками».